Wilhelm V., 1627-1637. Reichstaler 1632, Kassel. Dav. 6745; Schütz 804; Müller 2126 b.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Losnummer 767

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 850,00 €

Wilhelm V. 1627-1637.
Reichstaler 1632, Kassel. Weidenbaumtaler. 29,08 g.
Dav. 6745; Schütz 804; Müller 2126 b.

Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Emporium 8, Hamburg 1987, Nr. 3444.