Sigismund Rakoczi, 1607-1608. 10 Dukaten 1607. 34,62 g. Fb. 323; Resch 1.

UNGARN, SIEBENBÜRGEN, FÜRSTEN

Losnummer 1887

Schätzpreis: 15.000,00 €
Zuschlag: 19.000,00 €

Sigismund Rakoczi, 1607-1608.
10 Dukaten 1607. 34,62 g. SIGISmVnDVS RaKOCII D Ù G Ù PR Ù TR Ù PaR Ù Re Ù h Ù D eT SIC Ù CO Geharnischtes, barhäuptiges Hüftbild r. mit der Rechten den Streitkolben schulternd, die Linke am Schwertgriff//g SOLI Ü DeO Ü GLORIa g annO Û DO Ù m DC VII Sechs Zeilen Schrift: Ü nOn g / eST CVRRE / nTIS neQVe g / VOLenTIS SeD / mISeRenT / IS DeI.
Fb. 323; Resch 1.

GOLD. Von größter Seltenheit. Wertpunze "X" und kl. Graffito im Feld der Vorderseite, kl. Randfehler, sehr schön

Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 264, Osnabrück 2015, Nr. 3368.