ASPENDOS. Õ-Stater, 420/370 v. Chr.; 10,10 g. SNG Cop. vergl. 241; SNG France 3, 117; SNG v. Aulock -.

PAMPHYLIA

Losnummer 1674

Schätzpreis: 1.500,00 €
Mindestgebot: 1.200,00 €

ASPENDOS.
Õ-Stater, 420/370 v. Chr.; 10,10 g. Zwei Ringer//Schleuderer r. davor Triskelis und Keule.
SNG Cop. vergl. 241; SNG France 3, 117; SNG v. Aulock -.

Dunkle Patina, winz. Kratzer, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion NAC L, Zürich 2001, Nr. 1390 und der Sammlung eines "Man in Love with Art", Auktion NAC 123, Zürich 2021, Nr. 767.