TARENT. Õ-Didrachme, 302/290 v. Chr.; 7,83 g. Fischer-Bossert 987; Ravel, Vlasto 594 ff.; Rutter, Historia Numorum 935; Hoover 801; Lathe Biosas S. 63 (dies Exemplar).

CALABRIA

Losnummer 1004

Schätzpreis: 200,00 €
Mindestgebot: 160,00 €

TARENT.
Õ-Didrachme, 302/290 v. Chr.; 7,83 g. Reiter r. mit Speeren und Schild//Taras auf Delphin l. mit Dreizack und Schild, darauf Hippocamp, unten Muschel.
Fischer-Bossert 987; Ravel, Vlasto 594 ff.; Rutter, Historia Numorum 935; Hoover 801; Lathe Biosas S. 63 (dies Exemplar).

Herrliche Patina, sehr schön

Zu diesem Stück schreibt der Sammler (Lathe Biosas, S. 9): "Angefangen hatte es in meiner Schulzeit, Mitte der 50er Jahre, als ich während einer Italienreise mit meinen Eltern in Verona in einem Schaufenster eine griechische Münze entdeckte, die einen Knaben darstellte, der auf einem Delphin ritt. Da ich wenige Wochen vorher einen Spielfilm mit Sofia Loren, Der Knabe auf dem Delphin, gesehen hatte, der von einer solchen im Meer gefundenen antiken Skulptur handelte, interessierte mich das natürlich sehr. Dieses Ferienandenken wurde meine erste antike Münze: ein Stater aus Taras."

The collector recalls this piece as follows (Lathe Biosas, p. 9): “I started collecting as a schoolboy in the mid-1950s; I was on holiday with my parents in Verona, Italy, when I saw a Greek coin in a shop window, with a picture of a boy riding a dolphin. Just a few weeks earlier, I had seen a film called Boy on a Dolphin starring Sophia Loren about an ancient sculpture of the titular boy on a dolphin, found in the sea. So, of course I was very interested in the coin! This holiday souvenir became my very first ancient coin: a stater from Taras.”