NEAPOLIS. Õ-Didrachme, 320/300 v. Chr.; 7,19 g. Rutter, Historia Numorum 571; Sambon 446; SNG ANS 319; SNG München -; Hoover 451; Lathe Biosas S. 56 (dies Exemplar).

CAMPANIA

Losnummer 1001

Schätzpreis: 300,00 €
Mindestgebot: 240,00 €

NEAPOLIS.
Õ-Didrachme, 320/300 v. Chr.; 7,19 g. Nymphenkopf r. dahinter Weintraube, unten kleines O//Androkephaler Stier r. von Nike bekränzt, unten kleines O.
Rutter, Historia Numorum 571; Sambon 446; SNG ANS 319; SNG München -; Hoover 451; Lathe Biosas S. 56 (dies Exemplar).

Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Amadeus, Auktion Giessener Münzhandlung 100, München 1999, Nr. 35.