Maximilian II., 1848-1864. Vereinsdoppeltaler 1848 (spätere Prägung ab 1857). AKS 164 c; Dav. 599; Kahnt 121 var.; Thun 93.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
Maximilian II. 1848-1864.
Vereinsdoppeltaler 1848 (spätere Prägung ab 1857). Standbild von Johann Christoph Ritter von Gluck. 37,01 g. Mit Randschrift: ô DREY EINHALB GULDEN ô XV EIN PFUND FEIN.
AKS 164 c; Dav. 599; Kahnt 121 var.; Thun 93.
R Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Aus einer rheinischen Privatsammlung.