Ludwig I., 1825-1848. Vereinsdoppeltaler 1847. AKS 110 b; Dav. 596; Kahnt 114 b; Thun 87.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
Ludwig I. 1825-1848.
Vereinsdoppeltaler 1847. Julius Echter von Mespelbrunn. 37,11 g. Mit Randschrift: m m DREY-EINHALB GULDEN m m VII E. F. M.
AKS 110 b; Dav. 596; Kahnt 114 b; Thun 87.
Kl. Randfehler und Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Aus einer rheinischen Privatsammlung.