Wolfgang von Dalberg, 1582-1601. Goldgulden 1593, Mainz. 3,22 g. Slg. Walther 217; Fb. 1636; Slg. Heerdt -; Slg. Pick II (Auktion Künker 404) -.
MAINZ, ERZBISTUM
Wolfgang von Dalberg, 1582-1601.
Goldgulden 1593, Mainz. 3,22 g. k WOLFG Û D Ù G Û ARCH Û MOGV Û P Û ELECT Vierfeldiges Wappen (Mainz/Dalberg)//i MONE i _ i NOVA i _ i AVRE i _ i MOGV i i Der Wappenschild von Mainz in Vierpaß in den Winkeln die Wappenschilde von Trier, Köln und Bayern sowie unten die abgekürzte Jahreszahl Û 93 Û.
Slg. Walther 217; Fb. 1636; Slg. Heerdt -; Slg. Pick II (Auktion Künker 404) -.
GOLD. Von großer Seltenheit. Hübsche Goldpatina, winz. Graffito im Feld der Vorderseite, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 294, Osnabrück 2017, Nr. 3694.