Provinz. Goldabschlag zu 4 Dukaten von den Stempeln des Guldens 1749, Dordrecht. 13,82 g. Delm. Nachtrag 802 (R3); Purmer/van der Wiel Ho 64.2; Vanhoudt/Saunders 1255 (R2); CNM 2.28.104.

NIEDERLANDE, HOLLAND

Losnummer 4378

Schätzpreis: 10.000,00 €
Mindestgebot: 8.000,00 €

Provinz.
Goldabschlag zu 4 Dukaten von den Stempeln des Guldens 1749, Dordrecht. 13,82 g. Ohne Münzzeichen. Münzmeister Otto Buck. Stempelschneider Johannes Drappentier. Mit schräg geriffeltem Rand. MO Ù ARG Ù ORD Ù FÆD Ù BELG Ù HOLL Ù Krone über dem Wappenschild der Generalstaaten, zu den Seiten die geteilte Wertangabe I - G//HANC TVEMVR - HAC NITIMVR Minerva steht fast v. v. mit Speer und Freiheitshut in der Rechten, die Linke auf eine Säule mit Bibel gelehnt, unten die Jahreszahl I749.
Delm. Nachtrag 802 (R3); Purmer/van der Wiel Ho 64.2; Vanhoudt/Saunders 1255 (R2); CNM 2.28.104.

GOLD. Von größter Seltenheit. Nur wenige Exemplare bekannt. Vorderseite fast Stempelglanz, Rückseite etwas berieben, vorzüglich