August der Jüngere, 1635-1666. Löser zu 4 Reichstalern 1666, Zellerfeld, Dav. 92; Duve 9 A; Welter 789; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 1551

Schätzpreis: 40.000,00 €
Mindestgebot: 32.000,00 €

August der Jüngere, 1635-1666.
Löser zu 4 Reichstalern 1666, Zellerfeld, auf seinen Tod. Mit Wertpunze; 114,70 g. Münzmeister Henning Schlüter. m DEI GRATIA AUGUSTUS DUX BRUNOVICENSIUM ET LUNÆBURGENS Ù  darin 11 Zeilen Schrift: NATUS / Ao 1579 Ü 10 Ü APR Ù / REXIT / DUCAT Ù ET COMITAT Ù / SUOS ANNOS XXXI Ü / OBIIT / 17 Ü SEPT Ù Ao Ù MDCLXVI / VIXIT / ANNOS LXXXVII / MENSES Ü V Ü / DIES Ü VII Ü //OMNIA NON NISI PROVIDO ET VEGETO CONSILIO m m m / QUAE LAETA FRONDE VIREBAM m SIC TRANSIT GLORIA MUNDI m / NUNC - RUGUI Verdorrter Baum, auf den Wurzeln liegt ein Totenkopf, l. im Feld die eingepunzte Wertzahl.
Dav. 92; Duve 9 A; Welter 789; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -.

Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Exemplar der Slg. Edward D. Milas, Auktion Spink Taisei 40, Zürich 1992, Nr. 45 und der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 359, Osnabrück 2022, Nr. 375.