Grafschaft. Karl V., 1506-1555. Couronne d'or au soleil (Gouden Zonnekroon) 1541, Dordrecht. 3,41 g. Delm. - (vgl. 763); Fb. - (vgl. 141); Vanhoudt 223 DO (NOTA)/223 BG (Speciale Uitgiften, R4); v. G./H. 186-5, Note 2; Vanhoudt/Saunders 617 (R4).

NIEDERLANDE, HOLLAND

Losnummer 4329

Schätzpreis: 1.500,00 €
Mindestgebot: 1.200,00 €

Grafschaft. Karl V. 1506-1555.
Couronne d'or au soleil (Gouden Zonnekroon) 1541, Dordrecht. 3,41 g. Zwitterprägung, geprägt mit der Vorderseite von Holland und der Rückseite von Flandern. (Sonne) CAROÆ Ù DÆ Ù GÆ Ù ROÆ IMPÆ Ù HISP REX Û DVX Ù BVRG Ù COÆ Ü HOL Û Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten Feuereisen und Flammen//(Lilie) DA MIHI Ù VIRTVTE Ù COTRA Ù HOSTES Ù TVOS Ù 1541 Lilienkreuz, in den Winkeln je ein Doppeladler und ein Turm.
Delm. - (vgl. 763); Fb. - (vgl. 141); Vanhoudt 223 DO (NOTA)/223 BG (Speciale Uitgiften, R4); v. G./H. 186-5, Note 2; Vanhoudt/Saunders 617 (R4).

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Nur wenige Exemplare bekannt. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Laurens Schulman 16, Hilversum 1996, Nr. 210 und der Auktion Laurens Schulman 26, Bussum 2001, Nr. 357.