Rudolf August, 1666-1685. Löser zu 3 Reichstalern 1685, Zellerfeld. Dav. 111; Duve 4; Müseler 10.3/3; Welter 1834; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 109; Kluge (Slg. Preussag) 3.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
Rudolf August, 1666-1685.
Löser zu 3 Reichstalern 1685, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Lautenthals Glück. Mit Wertpunze; 78,15 g. Münzmeister Rudolf Bornemann. Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen, l. die eingepunzte Wertzahl//Lautenspielerin auf Schnecke, im Hintergrund Stadtansicht von Lautenthal und Bergwerksanlagen. oben l. strahlende Sonne, oben r. strahlender Name Jehovas.
Dav. 111; Duve 4; Müseler 10.3/3; Welter 1834; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 109; Kluge (Slg. Preussag) 3.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 134, Berlin 2008, Nr. 380.