Rudolf August, 1666-1685. Löser zu 2 Reichstalern 1686, Zellerfeld. Dav. 114; Duve 5; Welter 1827; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 97.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
Rudolf August, 1666-1685.
Löser zu 2 Reichstalern 1686, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 57,48 g. Münzmeister Rudolf Bornemann. Der Herzog reitet l. mit Kommandostab und Federhut, darunter die eingepunzte Wertzahl//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen.
Dav. 114; Duve 5; Welter 1827; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 97.
Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 127, Osnabrück 2007, Nr. 3285 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 266, Osnabrück 2015, Nr. 1123.