Joachim Murat, König von Neapel, 1808-1815. 12 Carlini (Piastra) 1810, Neapel. 27,51 g. Dav. 166 B; Pagani 46 c.

ITALIEN, NEAPEL UND SIZILIEN

Losnummer 151

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 1.500,00 €

Joachim Murat, König von Neapel, 1808-1815.
12 Carlini (Piastra) 1810, Neapel. 27,51 g.
Dav. 166 B; Pagani 46 c.

Attraktives Exemplar mit feiner Patina, min. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Aus einer rheinischen Privatsammlung.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 266, Osnabrück 2015, Nr. 1843; zuvor erworben am 21. März 2011 bei der Pater Münzen und Medaillen GmbH, Ense.