Johann II. von Nassau, 1397-1419. Goldgulden o. J. (1399-1402), Höchst. 3,43 g. Fb. 1617; Slg. Walther 109 var; Schlegel 19; Felke 631; Slg. Pick II (Auktion Künker 404) 2190.
MAINZ, ERZBISTUM
Johann II. von Nassau, 1397-1419.
Goldgulden o. J. (1399-1402), Höchst. 3,43 g.
Fb. 1617; Slg. Walther 109 var; Schlegel 19; Felke 631; Slg. Pick II (Auktion Künker 404) 2190.
GOLD. Hübsche Goldpatina, fast vorzüglich
Erworben bei dem Münzenhandel Udo Gans, Arnsberg.