Franz Ignaz, *1639, †1705. Dukat 1705 (geprägt 1706), Augsburg. 3,47 g. Holzmair -; Forster -; Hippmann 420A/420a (dieses Exemplar); Fb. -.
DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN, SPRINZENSTEIN, GRAFEN
Franz Ignaz, *1639, †1705.
Dukat 1705 (geprägt 1706), Augsburg. 3,47 g. Stempelschneider P. H. Müller. k FRANC Û IGNAT Û S Û R Û I Û C & DOM Û DE ET IN SPRINZENSTEIN ET NEUHAUS Geharnischtes Brustbild r.//ARCHI Û MONETARIVS HÆREDITARI9 VTRIVSQ Û AVSTRIÆ Û 1705 Û Dreifach behelmtes Wappen, zu den Seiten Augsburger Stadtpyr und zwei Hufeisen.
Holzmair -; Forster -; Hippmann 420A/420a (dieses Exemplar); Fb. -.
GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Min. Stempelfehler am Rand, vorzüglich-Stempelglanz
Von dem hier vorliegenden Dukaten wurden im Dezember 1706 nur 50 Exemplare hergestellt.