Franz Ignaz, *1639, †1705. Dukat 1705 (geprägt 1706), Augsburg. 3,47 g. Holzmair -; Forster -; Hippmann 420A/420a (dieses Exemplar); Fb. -.

DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN, SPRINZENSTEIN, GRAFEN

Losnummer 2061

Schätzpreis: 30.000,00 €
Zuschlag: 24.000,00 €

Franz Ignaz, *1639, †1705.
Dukat 1705 (geprägt 1706), Augsburg. 3,47 g. Stempelschneider P. H. Müller. k FRANC Û IGNAT Û S ÛÛÛ C & DOM Û DE ET IN SPRINZENSTEIN ET NEUHAUS Geharnischtes Brustbild r.//ARCHI Û MONETARIVS HÆREDITARI9 VTRIVSQ Û AVSTRIÆ Û 1705 Û Dreifach behelmtes Wappen, zu den Seiten Augsburger Stadtpyr und zwei Hufeisen.
Holzmair -; Forster -; Hippmann 420A/420a (dieses Exemplar); Fb. -.

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Min. Stempelfehler am Rand, vorzüglich-Stempelglanz

Von dem hier vorliegenden Dukaten wurden im Dezember 1706 nur 50 Exemplare hergestellt.