Johann Ehrenreich, 1705-1729. Dukat 1717, Augsburg. 3,49 g. Holzmair 89; Forster -; Fb. -; Hippmann 422A/422a.

DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN, SPRINZENSTEIN, GRAFEN

Losnummer 2062

Schätzpreis: 15.000,00 €
Zuschlag: 25.000,00 €

Johann Ehrenreich, 1705-1729.
Dukat 1717, Augsburg. 3,49 g. Stempelschneider P. H. Müller. q IOAN Û ERNRIC Û S ÛÛÛ C Û & DOM Û DE ET IN SPRINZ Û ET NEUHAUS Geharnischtes Brustbild halbr.//ARCH Û MONETAR Û HÆREDIT Û UTRIUSQ Û ARCHIDUC Û AUSTRIÆ Æ 1717 Æ Dreifach behelmtes Wappen zwischen Augsburger Stadtpyr und zwei Hufeisen.
Holzmair 89; Forster -; Fb. -; Hippmann 422A/422a.

GOLD. Von großer Seltenheit und schönster Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz