Christian V., 1670-1699. Dukat 1673, Glückstadt. 3,43 g. Fb. 134; Hede 115 B (RR); Schou 15; Sieg 142.2.

SCHLESWIG-HOLSTEIN, KÖNIGLICH DÄNISCHER ANTEIL

Losnummer 2291

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 4.600,00 €

Christian V. 1670-1699.
Dukat 1673, Glückstadt. 3,43 g. Münzmeister Johann Woltereck. Gekröntes und geharnischtes Brustbild mit Elefantenorden r.//Drei gekrönte Monogramme ins Dreieck gestellt.
Fb. 134; Hede 115 B (RR); Schou 15; Sieg 142.2.

GOLD. Von großer Seltenheit. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 73, Dortmund 2015, Nr. 2055.