Herzogtum. Philipp II. von Spanien, 1555-1598. Philippstaler 1561, Nijmegen. 32,57 g. Dav. 8493; Delm. 30 (R1); v. G./H. 210-6 b; Vanhoudt 265 NIJ; CNM 2.17.9.

NIEDERLANDE, GELDERN

Losnummer 4046

Schätzpreis: 250,00 €
Mindestgebot: 200,00 €

Herzogtum. Philipp II. von Spanien, 1555-1598.
Philippstaler 1561, Nijmegen. 32,57 g. Münzzeichen Kreuz von Geldern.
Dav. 8493; Delm. 30 (R1); v. G./H. 210-6 b; Vanhoudt 265 NIJ; CNM 2.17.9.

Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Erworben 1955 aus der Slg. Huizinga.