Herzogtum. Philipp II. von Spanien, 1555-1598. Reichstaler nach burgundischem Fuß (Bourgondische Kruisrijksdaalder) 1593, Harderwijk. 28,85 g. Dav. 8822; Delm. 803; Purmer Ge 11; CNM 2.17.92.

NIEDERLANDE, GELDERN

Losnummer 4069

Schätzpreis: 400,00 €
Mindestgebot: 320,00 €

Herzogtum. Philipp II. von Spanien, 1555-1598.
Reichstaler nach burgundischem Fuß (Bourgondische Kruisrijksdaalder) 1593, Harderwijk. 28,85 g. Münzzeichen Kreuz von Geldern. Münzmeister Jacob Dirksz. Alewijn. Stempelschneider Jan Noster. Mit MONETA Û NOVA Û ARGEN Û DVC Û GELRIÆ Û CO Û Z auf der Vorderseite.
Dav. 8822; Delm. 803; Purmer Ge 11; CNM 2.17.92.

R Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Karl Hollschek, Teil 5, Auktion Dorotheum, Wien, November 1957, Nr. 304.