Provinz. Dicker doppelter Silberdukat (Piedfort Zilveren Dukaat) 1755, Harderwijk. Dav. -; Delm. 963 a (R3); Purmer Ge 82.4; CNM 2.17.127.

NIEDERLANDE, GELDERN

Losnummer 4117

Schätzpreis: 1.500,00 €
Mindestgebot: 1.200,00 €

Provinz.
Dicker doppelter Silberdukat (Piedfort Zilveren Dukaat) 1755, Harderwijk. Dickabschlag (Piedfort); 55,72 g. Münzzeichen Kranich. Münzmeister Johan Cramer. Stempelschneider Bartholomeus van Swinderen. Mit Münzzeichen auf der Vorderseite. Mit schräg geriffeltem Rand.
Dav. -; Delm. 963 a (R3); Purmer Ge 82.4; CNM 2.17.127.

RR Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, kl. Randfehler, vorzüglich