Herzogtum. Philipp II. von Spanien, 1555-1598. 1/2 Philippstaler 1586, Nijmegen. 16,17 g. Delm. 63 (R3); Purmer Ge 14; v. G./H. 211-6 e; Vanhoudt 364 NIJ (R3); CNM 2.17.16.

NIEDERLANDE, GELDERN

Losnummer 4071

Schätzpreis: 250,00 €
Mindestgebot: 200,00 €

Herzogtum. Philipp II. von Spanien, 1555-1598.
1/2 Philippstaler 1586, Nijmegen. 16,17 g. Mit Münzzeichen Kreuz von Geldern. Münzmeister Johan Gijsbert de Jonge. Stempelschneider Jan Noster. Mit dem Wappen von Portugal auf der Rückseite.
Delm. 63 (R3); Purmer Ge 14; v. G./H. 211-6 e; Vanhoudt 364 NIJ (R3); CNM 2.17.16.

Von größter Seltenheit. Starker Randfehler, fast sehr schön

Erworben am 8.7.1955 von Jacques Schulman, Amsterdam.