Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. (um 1683), Slg. Horsky vgl. 7023.
STÄDTE IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, WIEN
Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. (um 1683), unsigniert, von J. M. Hoffmann. Salvatormedaille. Stadtansicht von Wien mit dem Stephansdom, darüber zwei kleine Wappen, unten: "¥ MVN ¥ RP ¥ / VIENN ¥" in Kartusche, zu den Seiten zwei Füllhörner//¥ SALVATOR - ¥ MVNDI ¥ Brustbild Christi l. mit Heiligenschein. 43,14 mm; 34,60 g.
Slg. Horsky vgl. 7023. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 55 (6894292-002).
GOLD. RR Sehr schön
GOLD. RR Sehr schön