Doppelter Reichstaler o. J. (1711-1740), Beckenb. 6106; Dav. 2611; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4743.
REGENSBURG, STADT
Doppelter Reichstaler o. J. (1711-1740), mit Titel Karls VI. 58,39 g. Stadtschlüssel in barocker Groteskenkartusche, unten beiderseits Münzmeisterzeichen Flügel (Johann Michael Federer, Münzmeister in Regensburg 1700-1740)//Geharnischtes Brustbild Karls VI. r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel, auf der vorgezogenen Schulter Löwenmaske, unter dem Brustbild Rosette.
Beckenb. 6106; Dav. 2611; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4743.
RR Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich
Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 305, Osnabrück 2018, Nr. 4179