Wilhelm IV., 1546-1586. Taler (Daalder) 1578, s'Heerenberg (mit Münzstättenangabe Dieren). 24,53 g. Dav. 8595; Delm. 594 (R1); Purmer Sh 25; CNM 2.06.32.

NIEDERLANDE, S'HEERENBERG

Losnummer 4207

Schätzpreis: 300,00 €
Mindestgebot: 240,00 €

Wilhelm IV. 1546-1586.
Taler (Daalder) 1578, s'Heerenberg (mit Münzstättenangabe Dieren). 24,53 g. Münzzeichen Granatapfel. Münzmeister Clemens van Eembrugge. Unbekannter Stempelschneider. Mit MONETA Å NOVA Å ARGEN Å IN Å DIEREN Å CVS - A auf der Rückseite.
Dav. 8595; Delm. 594 (R1); Purmer Sh 25; CNM 2.06.32.

R Etwas berieben, sehr schön

Die Grafen von Bergh hatten auch für Dieren (an der IJssel, setzte Graf Wilhelm auf einige in s’Heerenberg geprägte Stücke den Namen des außerhalb des Kreises gelegenen Dieren als Münzstätte.