Friedrich von Bergh, 1577-1580. Taler zu 30 Stübern (Daalder van 30 Stuiver) o. J. (1579), Hedel. 25,67 g. Dav. 8607 leicht var.; Delm. 610 (R4); Purmer He 22.1; CNM 2.25.39.

NIEDERLANDE, S'HEERENBERG

Losnummer 4210

Schätzpreis: 1.000,00 €
Mindestgebot: 800,00 €

Friedrich von Bergh, 1577-1580.
Taler zu 30 Stübern (Daalder van 30 Stuiver) o. J. (1579), Hedel. 25,67 g. Münzzeichen Kleeblatt (Klaverblad). Münzmeister Anthonis van Eembrugge. Stempelschneider Paulus Wtien. Mit Ú MONETA NOVA Ú A - R - GEN Û 30 STVFE Û auf der Rückseite.
Dav. 8607 leicht var.; Delm. 610 (R4); Purmer He 22.1; CNM 2.25.39.

Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion De Nederlandse Muntenveiling, Amsterdam 1994, Nr. 177.