Friedrich von Bergh, 1577-1580. Taler zu 30 Stübern (Daalder van 30 Stuiver) 1580, Stevensweert. 22,61 g. Dav. 8610 leicht var.; Delm. 617 var. (R3); Lucas 1 var; Serrure 85; CNM - (vgl. 2.41.3).

NIEDERLANDE, S'HEERENBERG

Losnummer 4212

Schätzpreis: 750,00 €
Mindestgebot: 600,00 €

Friedrich von Bergh, 1577-1580.
Taler zu 30 Stübern (Daalder van 30 Stuiver) 1580, Stevensweert. 22,61 g. Ohne Münzzeichen. Mit Û FREDERICK Û am Anfang der Vorderseitenumschrift und der gekürzten und geteilten Jahreszahl 8 - 0 auf der Rückseite, die Umschrift beginnt unten links Û Ù MONETA Û NOV - A - Û ARGEN Û TRI Û STV Û.
Dav. 8610 leicht var.; Delm. 617 var. (R3); Lucas 1 var; Serrure 85; CNM - (vgl. 2.41.3).

Von großer Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler und Bearbeitungsspuren am Rand, Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Erworben 1960 von Jacques Schulman, Amsterdam.