Adolf Friedrich, 1751-1771. Riksdaler 1766, Stockholm. 29,11 g. Dav. 1731; Hagander 474; SMH 6.15; SM (2022) 55.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
Adolf Friedrich, 1751-1771.
Riksdaler 1766, Stockholm. 29,11 g. Münzmeister Albrekt Lindberg. Mit Randschrift.
Dav. 1731; Hagander 474; SMH 6.15; SM (2022) 55.
Hübsche Patina, min. Randfehler, fast vorzüglich
Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.
Exemplar der Auktion Myntauktioner i Sverige AB 20, Stockholm 2016, Nr. 931.