Friedrich I., 1720-1751. Riksdaler 1750, Stockholm. 29,13 g. Dav. 1730; SMH 34.1; Hagander 428; SM (2022) 92.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
Friedrich I. 1720-1751.
Riksdaler 1750, Stockholm. 29,13 g. Münzmeister Hans Malmberg. Mit Randschrift.
Dav. 1730; SMH 34.1; Hagander 428; SM (2022) 92.
Hübsche Patina, stellenweise leicht bearbeitet, sehr schön
Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.
Erworben im März 2015 von Peter Österlund.