Gustav IV. Adolf, 1792-1809. Riksdaler 1793, Stockholm. 29,22 g. Dav. 1737; SMH 7.2; Hagander 558; SM (2022) 22.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
Gustav IV. Adolf, 1792-1809.
Riksdaler 1793, Stockholm. 29,22 g. Münzmeister Olof Lidijn. Mit Randschrift.
Dav. 1737; SMH 7.2; Hagander 558; SM (2022) 22.
Selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, min. justiert, vorzüglich +
Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 266, Osnabrück 2015, Nr. 2043.