Friedrich I., 1720-1751. Riksdaler 1728, Stockholm. 29,33 g. Dav. 1720; SMH 26.6; Hagander 400; SM (2022) 68.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Losnummer 252

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 550,00 €

Friedrich I. 1720-1751.
Riksdaler 1728, Stockholm. 29,33 g. Münzmeister Esaias Zedritz. Mit Randschrift.
Dav. 1720; SMH 26.6; Hagander 400; SM (2022) 68.

Hübsche Patina, sehr schön +

Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.

Erworben im November 2015 bei Håkan Westerlund Mynthandel AB, Stockholm.