Gustav III., 1771-1792. Riksdaler (3 Daler Silvermynt) 1776 (Jahreszahl im Stempel aus 1775 geändert), Stockholm. 29,26 g. Dav. 1735; Hagander 519; SMH 4.2; SM (2022) 43.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
Gustav III. 1771-1792.
Riksdaler (3 Daler Silvermynt) 1776 (Jahreszahl im Stempel aus 1775 geändert), Stockholm. 29,26 g. Münzmeister Olof Lidijn. Mit Randschrift.
Dav. 1735; Hagander 519; SMH 4.2; SM (2022) 43.
Hübsche Patina, sehr schön
Hübsche Patina, sehr schön
Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.