Friedrich I., 1720-1751. Riksdaler 1735, Stockholm. 28,74 g. Dav. 1727; SMH 29.5; Hagander 413; SM (2022) 77.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
Friedrich I. 1720-1751.
Riksdaler 1735, Stockholm. 28,74 g. Münzmeister Georg Zedritz. Mit Randschrift.
Dav. 1727; SMH 29.5; Hagander 413; SM (2022) 77.
Seltener Jahrgang. Nur 3.522 Exemplare geprägt. Leicht korrodiert, kl. Randfehler, sehr schön
Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.
Erworben im November 2015 von Peter Österlund.