Abdul Mejid, 1839-1861. Zinnmedaille 1854, Pere 1101 (dort in Blei).

TÜRKEI

Losnummer 366

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.300,00 €

Abdul Mejid, 1839-1861.
Zinnmedaille 1854, unsigniert, auf die Allianz zwischen England, Frankreich und dem Osmanischen Reich im Krimkrieg. Königin Victoria, Kaiser Napoléon III und Sultan Abdul Medjid stehen v. v. und reichen einander die Hände//Sechs Zeilen arabische Schrift. 36,67 mm; 18,84 g.
Pere 1101 (dort in Blei).

RR Min. Randfehler, vorzüglich