Friedrich I., 1720-1751. 2 Riksdaler 1727, Stockholm. 58,99 g. Dav. 1721; SMH 23; SM (2022) 58 b.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
Friedrich I. 1720-1751.
2 Riksdaler 1727, Stockholm. 58,99 g. Münzmeister Esaias Zedritz. Die Brustbilder Friedrichs und seiner Gemahlin Ulrika Eleonora nebeneinander r.//Zwei gekrönte Löwen, die Köpfe nach außen gewandt, halten das gekrönte, vierfeldige Wappen mit Mittelschild. Mit Randschrift: f MANIBVS f NE f f LAEDAR f AVARIS f (= "Möge ich nicht von habgierigen Händen verletzt werden").
Dav. 1721; SMH 23; SM (2022) 58 b.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön +
Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.
Erworben im Dezember 2015 bei Håkan Westerlund Mynthandel AB, Stockholm.