Gustav III., 1771-1792. 2/3 Riksdaler (2 Daler Silvermynt) 1776, Stockholm. 19,49 g. SMH 6.1; SM (2022) 55.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
Gustav III. 1771-1792.
2/3 Riksdaler (2 Daler Silvermynt) 1776, Stockholm. 19,49 g. Münzmeister Olof Lidijn. Mit Randschrift.
SMH 6.1; SM (2022) 55.
Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
SMH 6.1; SM (2022) 55.
Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.
Erworben im Oktober 2015 bei Selins Mynthandel, Stockholm.