Provinz. Löwentaler (Leeuwendaalder op Generaliteits muntvoet) 1688, Kampen. 27,11 g. Dav. 4861; Delm. 856 b; Purmer Ov 37; CNM 2.38.65.
NIEDERLANDE, OVERIJSSEL
Provinz.
Löwentaler (Leeuwendaalder op Generaliteits muntvoet) 1688, Kampen. 27,11 g. Münzzeichen Rose. Münzmeister Dirk van Romondt sr. Stempelschneider Jacob Veen. Der Ritter ohne Federbusch auf dem Helm.
Dav. 4861; Delm. 856 b; Purmer Ov 37; CNM 2.38.65.
R Feine Patina, sehr schön +
R Feine Patina, sehr schön +
Exemplar der Auktion Jacques Schulman 232, Amsterdam 1959, Nr. 415 a.