Provinz. 1/2 Löwentaler (1/2 Leeuwendaalder op Generaliteits muntvoet) 1622, Kampen. 13,33 g. Delm. 885 (R4); Purmer Ov 38; CNM 2.38.66.

NIEDERLANDE, OVERIJSSEL

Losnummer 4966

Schätzpreis: 150,00 €
Mindestgebot: 120,00 €

Provinz.
1/2 Löwentaler (1/2 Leeuwendaalder op Generaliteits muntvoet) 1622, Kampen. 13,33 g. Ohne Münzzeichen. Münzmeister Johan Wijntgens. Stempelschneider Claes Albertsz.
Delm. 885 (R4); Purmer Ov 38; CNM 2.38.66.

Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön +

Exemplar der Slg. Karl Hollschek, Teil 5, Auktion Dorotheum, Wien, November 1957, Nr. 561.