Christian IV., 1588-1648. Speciedaler 1624, Kopenhagen. 28,61 g. Dav. 3524; Hede 55 A; Schou 14; Sieg 123.
DÄNEMARK, KÖNIGREICH
Christian IV. 1588-1648.
Speciedaler 1624, Kopenhagen. 28,61 g. Münzmeister Nikolaus Schwabe. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegter Feldbinde und Spitzkragen über Kartusche mit drei Zeilen Schrift, darunter die geteilte Jahreszahl//Wappen auf Langkreuz, umher 13 weitere Wappen, oben Krone.
Dav. 3524; Hede 55 A; Schou 14; Sieg 123.
Hübsche Patina, min. Schrötlingsriß, sehr schön
Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.