Katharina II., 1762-1796. Silbermedaille 1791, Diakov 225.1 (R3).
Katharina II. 1762-1796.
Silbermedaille 1791, von C. Leberecht und J. G. Wächter, auf den Frieden mit der Türkei. Gekröntes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Wappenschild und aufgerollte Landkarte lehnen an Sockel, darauf Lorbeer- und Palmzweig. 83,25 mm; 216,92 g.
Diakov 225.1 (R3).
Von großer Seltenheit. Originalprägung. Mehrere kl. Randfehler, Vorderseite überarbeitet, sehr schön
Diakov 225.1 (R3).