Goldmedaille zu 4 Dukaten o. J. (um 1700), Slg. Erlanger 2211 (dort zu 3 Dukaten); Slg. Goppel -.
NÜRNBERG, STADT
Goldmedaille zu 4 Dukaten o. J. (um 1700), unsigniert, von G. Hautsch, auf die Freundschaft. Jonathan in antiker Rüstung mit Bogen in der Rechten und David mit Krone, umgelegtem Mantel und Harfe umarmen einander//Zwei ineinander verwachsene Bäume in Landschaft, oben strahlende Sonne. 35,67 mm; 13,87 g.
Slg. Erlanger 2211 (dort zu 3 Dukaten); Slg. Goppel -.
GOLD. R Gestopfte Löcher (2x), sonst vorzüglich