Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1828, Gaed. 2043; Geschichte in Gold 293; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8844; Slg. Opitz 3283.
HAMBURG, STADT
Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1828, unsigniert, von H. F. Brandt, auf die 300-Jahrfeier der bürgerschaftlichen Verfassung. Das Hamburger Stadtwappen, umher fünf Fächer mit den Wappen der Kirchspiele sowie fünf weitere, verzierte Fächer//Ein Ratsherr und vier Kirchenvorsteher stehen um einen Schrein. 41,28 mm; 34,76 g.
Gaed. 2043; Geschichte in Gold 293; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8844; Slg. Opitz 3283. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 PL (6894287-006).
GOLD. R Vorzüglich-Stempelglanz (Prooflike)