Frederik V., 1746-1766. Silbermedaille 1747, Galster 393.
DÄNEMARK, KÖNIGREICH
Vorheriges Los Losnummer 36 (Sommer-Auktionen 408-409) Nächstes Los
Schätzpreis:
750,00 €
Kaufpreis:
600,00 €
(zzgl. Aufgeld)
Frederik V. 1746-1766.
Silbermedaille 1747, von G. W. Wahl, auf seine Krönung. Der gekrönte König steht v. v. auf gekacheltem Boden mit umgelegtem Mantel, in der Rechten Zepter, in der Linken Reichsapfel//Acht Zeilen Schrift. 44,30 mm; 43,37 g.
Galster 393.
R Herrliche Patina, vorzüglich
Galster 393.