Stadt. Taler zu 30 Stübern (Daalder van 30 Stuiver) 1686. 15,65 g. Delm. 1092 (R2); Purmer De 28; CNM 2.12.31.

NIEDERLANDE, DEVENTER

Losnummer 5041

Schätzpreis: 250,00 €
Mindestgebot: 200,00 €

Stadt.
Taler zu 30 Stübern (Daalder van 30 Stuiver) 1686. 15,65 g. Münzzeichen sitzender Hund. Münzmeister Peter Sluysken. Stempelschneider Johan Sluyter. Mit Münzzeichen neben dem rechten Fuß des Ritters und der Wertangabe auf der Rückseite.
Delm. 1092 (R2); Purmer De 28; CNM 2.12.31.

R Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön +