Stadt. Dicker doppelter Dukaton (Piedfort Zilveren Rijder) 1670. Dav. A 4945; Delm. 1039 a (R3); Purmer Ka 34.2; CNM 2.30.54.

NIEDERLANDE, CAMPEN

Losnummer 5086

Schätzpreis: 3.000,00 €
Mindestgebot: 2.400,00 €

Stadt.
Dicker doppelter Dukaton (Piedfort Zilveren Rijder) 1670. Dickabschlag (Piedfort); 65,04 g. Münzzeichen Mohrenkopf (Morenkop). Münzmeister Johan van Harn. Stempelschneider Nicolaas Sluyter.
Dav. A 4945; Delm. 1039 a (R3); Purmer Ka 34.2; CNM 2.30.54.

Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich

Erworben 1951 von Bentinck.