Belagerung durch die kaiserlichen Truppen. Silbermedaille 1704, Forster 724; Slg. Montenuovo 1292.

LANDAU, STADT

Losnummer 827

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 1.400,00 €

Belagerung durch die kaiserlichen Truppen.
Silbermedaille 1704, von P. H. Müller, auf die zweite Einnahme der Stadt durch die kaiserlichen Truppen. Geharnischtes Brustbild Josephs I. fast v. v.//Ansicht der belagerten Stadt. Mit Randschrift: r VICTORIARVM ANNI MDCCIV FELIX CONPLEMENTVM Û (Der Siege des Jahres 1704 glückliche Ergänzung). 43,04 mm; 31,35 g.
Forster 724; Slg. Montenuovo 1292.

Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Nachdem im Jahr 1703 Landau wiederum von französischen Truppen zurückerobert war, begann am 1. Oktober 1704 die erneute Beschiessung der Festung durch kaiserliche Truppen unter Joseph I. Nach großen Verlusten auf beiden Seiten mußten die Franzosen am 23. November erneut kapitulieren.