Benedikt XIV., 1740-1758. Silbermedaille 1755

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Losnummer 143

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.000,00 €

Benedikt XIV. 1740-1758.
Silbermedaille 1755, unsigniert, auf die Konsekration seines Neffen Pietro Paolo Leonardi zum Bischof von Ascoli. Darstellung der Bischofsweihe//Heilige Maria in Wolken, dahinter zwei Kirchen. 42,03 mm; 29,66 g. Johnson, Bd. III. 679 (dort in Bronze).

In Silber sehr selten. Hübsche Patina, vorzüglich