Provinz. Dukat (Gouden Dukaat) 1758, Middelburg. 3,46 g. Delm. 885 (R1); Fb. 308; Purmer/van der Wiel Ze 21; CNM 2.49.27; Vanhoudt/Saunders 1337 (R4).

NIEDERLANDE, ZEELAND

Losnummer 4593

Schätzpreis: 500,00 €
Mindestgebot: 400,00 €

Provinz.
Dukat (Gouden Dukaat) 1758, Middelburg. 3,46 g. Münzzeichen Burg. Münzmeister Martinus Holtzhey. Stempelschneider Johan Matthias Holtzhey. Mit dem Münzzeichen zwischen den Füßen des Ritters. Ritter steht r. mit geschultertem Schwert in der Rechten und Pfeilbündel in der Linken, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 58//Verzierte Tafel mit: MO Ù ORD Ù / PROVIN Ù / FOEDER Ù / BELG Ù AD / LEG Ù IMP Û.
Delm. 885 (R1); Fb. 308; Purmer/van der Wiel Ze 21; CNM 2.49.27; Vanhoudt/Saunders 1337 (R4).

GOLD. RR Feine Goldtönung, sehr schön-vorzüglich

Muntvondst Maasdam 1951, Herweijer 1955.