Provinz. 7 Gulden (1/2 Goldener Reiter / 1/2 Gouden Rijder) 1761, Middelburg. 4,99 g. Delm. 890 (R3); Fb. 314; Purmer/van der Wiel Ze 25; CNM 2.49.22; L. S. Beuth, Gouden Rijders uit de 18e Eeuw, in: JMP 1957, S. 34-42, 1761.

NIEDERLANDE, ZEELAND

Losnummer 4597

Schätzpreis: 500,00 €
Mindestgebot: 400,00 €

Provinz.
7 Gulden (1/2 Goldener Reiter / 1/2 Gouden Rijder) 1761, Middelburg. 4,99 g. Münzzeichen Burg. Münzmeister Martinus Holtzhey. Stempelschneider Johann Matthias Holtzhey. Ritter mit erhobenem Schwert reitet r. darunter Wappenschild von Zeeland//Krone über dem Wappenschild der Generalstaaten, zu den Seiten die geteilte Wertangabe 7 - GLÜ.
Delm. 890 (R3); Fb. 314; Purmer/van der Wiel Ze 25; CNM 2.49.22; L. S. Beuth, Gouden Rijders uit de 18e Eeuw, in: JMP 1957, S. 34-42, 1761.

GOLD. R Feine Goldtönung, sehr schön-vorzüglich