Provinz. Goldabschlag zu einem 1/2 Dukaten von den Stempeln des Bezemstübers (Gouden afslag van Bezemstuiver op gewicht van een halve Dukaat) 1755, Middelburg. 1,70 g. Delm. 911 (R); Purmer/van der Wiel Ze 81.1; CNM 2.49.100; Vanhoudt/Saunders 1360 (R1).

NIEDERLANDE, ZEELAND

Losnummer 4601

Schätzpreis: 300,00 €
Mindestgebot: 240,00 €

Provinz.
Goldabschlag zu einem 1/2 Dukaten von den Stempeln des Bezemstübers (Gouden afslag van Bezemstuiver op gewicht van een halve Dukaat) 1755, Middelburg. 1,70 g. Bezemstuiver. Münzzeichen Burg. Münzmeister Martinus Holtzhey. Stempelschneider Johan Matthias Holtzhey. m (Münzzeichen) m / ZEE / LAN / DIA / 1755//Pfeilbündel, zu den Seiten die geteilte Wertangabe I - S.
Delm. 911 (R); Purmer/van der Wiel Ze 81.1; CNM 2.49.100; Vanhoudt/Saunders 1360 (R1).

GOLD. R Sehr schön-vorzüglich

Dirven, Einhoven 1956.